Новости

Хлеб — всему голова!

Нынешней осенью «Бендерский хлебокомбинат» отмечает свой 70-летний юбилей. Сейчас это крупный налогоплательщик и одно из 12 бюджетообразующих предприятий города.  

Хлеб, батоны, булочки, слойки, рулеты, печенье  «Бендерского хлебокомбината»  хорошо знают и любят горожане. Сдобный товар этого предприятия быстро расходится с полок фирменных магазинов.  Всего  их 15.  Не только в Бендерах, но и в Тирасполе, и в Слободзее.  Пользуется бендерская выпечка спросом  и у жителей Рыбницы, Дубоссар, Григориопольского района.

Людмила Чайковская, директор предприятия «Бендерский хлеб»:  «Мы вырабатываем порядка 12-13 тонн продукции в сутки, в том числе 2,5 тонны кондитерских изделий, много булочных изделий».   

«Бендерский хлебокомбинат»  обеспечивает хлебобулочными изделиями  приднестровских школьников. В летнее время здесь  успешно работал цех по производству  хлебного кваса, который уходил буквально на «ура». Технология его производства позволила бендерчанам вспомнить вкус напитка, знакомого  им с детства. Сейчас предприятие готовится к ежегодному конкурсу «Приднестровское качество». Уже осваиваются рецепты выпечки хлебобулочных новинок. В прошлом году звания «Товар года» был удостоен батон «Деревенский». Именно он вошел в десятку лучших местных товаров. Ассортимент продукции постоянно расширяется, только в прошлом году он увеличился на десятки наименований

Людмила Чайковская, директор предприятия «Бендерский хлеб»: «Это хлеб «Житный», из ржаной муки, хлеб «Полюшка» — для тех, кто страдает болезнями желудочно-кишечного тракта. Это такие кондитерские изделия как печенье «Сезам», «Мое любимое», «Каштан». «Крекер» стали выпускать впервые, и он стал пользоваться спросом».

В 2012 году предприятие было возвращено в государственную собственность. С того момента не только увеличились объёмы производства, но и вернулась  традиционная технология выработки хлеба. Пекари стали снова использовать молочную сыворотку.

Людмила Чайковская, директор предприятия «Бендерский хлеб»: «Сейчас батоны выпекаются на сыворотке молочной. Раньше выпекали на воде. Мы привозим ее с Тираспольского молочного комбината,  чтобы выпекать на сыворотке. Это все батоны: и «Бендерский», и «Столичный».  Все эти технологии мы специально десятилетиями разрабатывали».  

Все это позволило повысить качество продукции и  ее пищевую ценность, при этом сохранить  прежнюю цену. Сейчас на хлебокомбинате трудится около  трехсот сотрудников. Все они работают в четыре смены. За последнее время предприятие приобрело много итальянского и французского оборудования по производству печенья, слоёного теста  с различными начинками – с маком, повидлом, различными кремами и  шоколадом, которые очень востребованы  покупателями.  В день рождения Бендер  работники предприятия  развернут торговые прилавки на центральной площади города и в сквере Ленинского комсомола. Там горожан ждут сладкие, сдобные сюрпризы от Бендерских хлебопеков.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»