События

Навстречу Великой Победе

В Бендерах готовятся к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Этой знаменательной дате приурочат различные акции, культурно-массовые и спортивные мероприятия. Как организовать праздник, объединяющий поколения, обсуждали за круглым столом в Госадминистрации работники культуры и спорта, педагоги, общественники и представители СМИ.

«Бессмертный полк», «Георгиевская лента» и «Сирень Победы» – те акции, которые сопровождают победный май. Круглую дату отметят широко. Уже разработан логотип 75-летия, он схож с российским. Вскоре мы его увидим на плакатах, баннерах, рекламных щитах и на телеэкране. Эскизы и заставки уже в разработке.

«В основу берется красный алый цвет – цвет знамени Победы. Это цвет крови, наша земля полита обильно кровью. Будет и цвет белый – яблоневый цвет», – пояснил Игорь Швыдкий, заместитель начальника Управления архитектуры, градостроительства и землеустройства.

Сотрудники городского музея работают над буклетом «Бендеры в годы Великой Отечественной войны». Обновляют и экспозиции. В канун Дня Победы «заработает» передвижная баннерная выставка с остановкой в каждом городском микрорайоне. В парке Победы продолжат высаживать цветущий символ победного мая. «Ветеран живет рядом», «Вахта памяти», «Забота», «Чистый памятник» – ко многим мероприятиям привлекут молодое поколение. Для них проведут экскурсии по местам боевой славы, уроки мужества, встречи с ветеранами. Предложат написать «Фронтовой портрет в истории своей семьи» и поучаствовать в акции «Наши герои». Впрочем, здесь вместе со школьниками может поучаствовать каждый из нас.

«У каждого есть большое количество фотографий, связанных с дедушками, прабабушки, которые воевали. Эти архивы доступны лишь людям конкретной семьи. Мы предлагаем поделиться жителям города этими архивами. Будет создан видеоролик, на песни Великой Отечественной войны будут демонстрироваться эти фотографии», – рассказал Вячеслав Долгодворов, помощник заместителя главы госадминистрации по социальным вопросам.

Воинские мемориалы и захоронения приведут в порядок. В Бендерах планируют установить бюст нашему земляку, Герою Советского Союза Сергею Полецкому и мемориальную доску, увековечивающую имя Павла Больбота, полного кавалера Орденов Славы. Митинги памяти пройдут в Бендерах и ближайших селах. Будут концерты, традиционный автопробег и праздничный салют. И спорт. Традиционная легкоатлетическая эстафета, велопробег и впервые к 9 Мая – регата памяти. Не случайно. Сражения за Днестр были тяжелыми и кровопролитными.

Татьяна Деревенко, начальник Управления по физической культуре и спорту: «Мы знаем, что и форсирование Днестра было, и на берегу реки остались дзоты. Будет возложение на этапах шествия, минута молчания. Будет специальная лодка, будут выходить спортсмены и возлагать цветы, сплавлять цветы по реке Днестр».

Уже в ближайшие дни план мероприятий будет сверстан. Он появится на сайте Госадминистрации Бендер в разделе «75 лет Победы».

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»