КультураОбразование

Быть грамотным – модно

Всеобщий ликбез. Бендеры присоединились к международной акции «Тотальный диктант». Его провели в теоретическом лицее.

Такая акция, объединившая неравнодушных к вопросам грамотности и культуре письма людей, в нашем городе проходит уже в третий раз. Чтобы проверить свой уровень знаний, в лицей пришли люди разных профессий и возраста, окончившие школу несколько десятилетий назад.

Владимир Литвин: «Диктант я писал очень давно, действительно, это было еще в школе. Представилась такая возможность, я решил ею воспользоваться. Проверить свои познания, узнать, над чем нужно поработать. Как бы пафосно это не звучало, это должно стать каким-то примером для того, чтобы люди повышали уровень своей грамотности».

Ирина Яковина: «Я хотела в прошлом году попасть на диктант, и просто пропустила день. Я расстроилась, потому что хочу проверить грамотность. Я считаю, что быть грамотным – это не просто модно, это необходимо. Знать язык – это значит, ты  богат».

«Богатство и могущество» русского проверяли по отрывку из произведения Дины Рубиной – «Евангелие от Интернета». По словам организаторов акции, сам текст познавательный, но сложный с точки зрения пунктуации и орфографии, рассчитан на взрослую аудиторию пишущих.

Татьяна Трофимова, заместитель начальника Управления народного образования города Бендеры: «Диктант предполагает написание практически по всем видам орфографии и пунктуации, причем возможно в некоторых местах даже двоякое толкование, в зависимости от интонации произношения, либо от смысла – и так можно написать и иначе».

Результаты можно было узнать в тот же день. После написания диктанта была организована самопроверка. «Удовлетворительно» или на школьную «тройку» написало большинство испытуемых, около 20 % получили «пятерки и четверки», столько же выставлено «двоек». Но суть не в оценках, говорят организаторы, главное — пробудить интерес к грамотности. Ведь проходит акция под девизом – «Быть грамотным – это модно!».

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»