ЖКХ

Свет – без перебоев

Последние годы по Бендерам идет масштабная реконструкция электросетей. К примеру, в селах Гиска и Протягайловка они заменены более чем на 70 процентов. В ближайшие годы планируют выйти на стопроцентный уровень, говорит руководство ЕРЭС. Что в планах у Бендерских электросетей, узнавала наша съемочная группа.

Бендерские электросети не останавливались даже во время пандемии, выполняли аварийные работы. В период карантина возросла нагрузка на сети. Несмотря на то, что период выдался непростым, предприятие справилось со всеми задачами. За прошлый год бендерские энергетики освоили 11 миллионов рублей. Главное, потребители получали без перебоев электроэнергию. Аварий стало меньше. Благодаря замене сетей, сейчас им не страшны ветер и обледенение.

«За 2020 год в рамках инвестпрограммы ГУП ЕРЭС по Бендерам и селам Гиска и Протягайловка провели масштабный объем работ, в селе Протягайловка было заменено порядка 8 км новых линий, больше восьми улиц получили новое уличное освещение. Также были заменены силовые сети воздушной линии, выполненные проводом СИП, это изолирующий провод, который позволил увеличить и пропускную способность линий», – рассказал о проведенных работах начальник Бендерских районных электросетей ГУП ЕРЭС Роман Яцков.

Идет полная реконструкция воздушных линий. Это замена опор, проводов и установка нового уличного освещения. По городу Бендеры в центре было заменено около 7 км линий электропередачи на кабельные. В рамках инвестпрограммы было полностью модернизировано более 40 распределительных пунктов. Это позволило увеличить надежность бендерского электроснабжения в целом.

«Впереди масштабные работы по улице Ленина, не только по части электросетей, но и архитектуры. Предприятие совместно с другими коммунальными службами города будет выполнять определенный объем работ, для того, чтобы мы могли многие годы не возвращаться к центру города и чтобы у нас были новые надежные сети. Для того, чтобы наши потребители получали качественную электроэнергию», – поделился планами на будущее руководитель.

В этом году в ЕРЭС планируют продолжить эту работу. Вместе с другими коммунальными службами Электросети участвуют в реновации центральной улицы Ленина. Планируют заменить 11 км и высоковольтных кабельных линий, а также сетей, питающих многоэтажные жилые дома по улице Ленина и прилегающим к ней улицам. Освещение станет ярче – устаревшие лампы поэтапно заменяют на диодные светильники. Они надежны и экономичны.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»