Бендеры и бендерчане

Преданья старины глубокой

Эти захватывающие истории привлекают туристов, журналистов, охотников за неординарными явлениями. Они же открывают тайны прошлого. Городские легенды – далее в выпуске.

Эта легенда о взятии Бендерской крепости генералом Мейендорфом. В 1874 году в одном из номеров Кишиневских епархиальных ведомостей выходил такой журнал в нашем крае, были напечатаны летописи Бендерских церквей и прихода. Эта история была именно там. Она относит нас к ноябрю 1806 года. Тогда крепость русские войска взяли без боя.

По версии краеведов, комендант крепости не знал, что Турция с Россией разорвала всякие отношения. Генерал Мейендорф воспользовался этим.

«Он приказал приготовить фальшивый документ от Султана, паши Бендерской крепости, якобы о том, что он должен всячески содействовать русским войскам. Пустить их в крепость, накормить, обогреть, все было так и сделано, русские войска вошли под руководством Мейендорфа в крепость, а утром с удивлением турецкий гарнизон увидел, что все караулы, все орудия, все ворота захвачены русскими воинами», — рассказала председатель Бендерской писательской организации Муза Гончарова.

Таким образом, без единого выстрела генерал Мейендорф в 1806 году взял в третий раз крепость Бендер. Конечно, это предание, но, как известно, в отличие от легенды, предание имеет историческую основу и часто содержит элементы реальных событий и фактов. В соответствии с Бухарестским мирным договором, подписанным М.И.Кутузовым уже 16 мая 1812 года, территория Пруто-Днестровского междуречья отошла к России, позже эти земли получили название «Бессарабия».

Больше новостей на «БЕНДЕРЫ ИНФО»:

Viber — https://clck.ru/X2uio

Telegram – https://t.me/bendery_tv

Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»