События

Свет нашей Памяти

Сотни свечей в честь павших воинов-освободителей зажглись на рассвете 22 июня. В это время 81 год назад началась Великая Отечественная война. За 1 418 дней и ночей она забрала 27 миллионов жизней. Ранним утром бендерчане собрались у подножия Вечного огня, чтобы почтить память героев.

Сегодня ровно в 4 утра в Бендерах на площади Героев у вечного огня вспоминали павших за Победу. Здесь собрались руководители города, общественники, педагоги и просто жители города. Уже пять лет подряд ранним утром 22 июня в Пантеоне славы зажигают свечи в честь погибших героев -освободителей.

«Для меня это один из важнейших дней в году, оба дедушки воевали в Великую Отечественную войну. Я уверена, что в каждой семье есть свои дедушки и прадедушки, которые охраняли этот мир. 81 год прошел с той даты, когда небо перестало быть мирным. И мы собрались здесь, чтобы почтить тех, кто погиб, почтить память тех, кто приближал Великую Победу», — сказала замдиректора Бендерского теоретического лицея Ирина Цуркан.

В Приднестровье Великая Отечественная война началась утром 22 июня, с бомбардировки аэродрома и железнодорожной станции в Тирасполе, мостов в Рыбнице и Бендерах. 1130 дней длилась безжалостная немецко-румынская оккупация. Три года боли и слёз, тяжёлых испытаний выпали тогда на долю советского народа. Но его мужественный дух врагу сломить так и не удалось.

«В этой войне победил советский солдат, советский народ, но цена Победы — миллионы и миллионы погибших жителей. И вот сегодня, несмотря на то, что прошло много лет, вот эта правда, правда победы над фашизмом, кому-то невыгодна, — в разных странах пытаются не просто переписать страницы истории, принизить роль советского народа и скрыть правду о тех годах, но и демонтируют памятники воинов. Поэтому наш долг — передать всю правду о победе отцов, дедов и прадедов нашим потомкам», — отметил председатель Бендерского городского Совета народных депутатов Юрий Кара.

«Такие мероприятия очень нужны, — чтобы помнили не только мы и те живые ветераны, которые еще есть, но и дети, которые участвовали в мероприятии. Это очень важно: пока жива память о живых и мертвых, будет жить наша история. Без нее мы никто, превратимся в людей, которые потеряли свое Отечество, без памяти нет страны», — подчеркнул председатель городского Совета ветеранов войны, труда и вооруженных сил Юрий Ильяшенко.

К священным могилам Героев, ценой своих жизней отстоявших мир на этой земле, сегодня легли живые цветы. У гранитных плит десятками поминальных свечей запылало слово «Помним».

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»