В деталях

Важен голос каждого

С утра не только горожане, но и жители ближайших сел идут на избирательные участки. Сельчане одновременно выбирают депутатов Верховного и местного советов, глав сельских и поселковых администраций. На Гиске выборы безальтернативные, на Протягайловке на эту должность претендует два кандидата. Победителя выберут по числу большинства голосов.

Гиска. Сельская школа, она же – избирательный участок №31. С утра людей немного. В селе — самое время домашних хлопот. Поток сельчан во второй половине дня. Голосовать приходят уже в масках. На входе надевают перчатки, которые выдают волонтеры. Берут и одноразовые маски. Сейчас средства защиты лишними не бывают.

В селе избиратели получают сразу четыре бюллетеня. Выбирают депутатов в Верховный, городской и сельский советы, а также главу сельской администрации.

Главу сельсовета выбирают и в Протягайловке. Участок № 16 расположен в Доме культуры. За время пандемии музыка зазвучала здесь, пожалуй, впервые. С песнями и хорошим настроением сельчане идут голосовать. Настрой – оптимистичный.

– Это наше будущее, ради этого стараемся приходить, голосовать.

Здесь электорат – около двух с половиной тысяч человек. Голосовать приходят и пожилые, и молодежь. Среди местных жителей – Глава Бендерской администрации Роман Иванченко. Вместе с семьей пришел отдать свой голос за кандидата. Говорит, выборы – дело ответственное. Призывает всех горожан голосовать. Сейчас избираются те, кто будет представлять интересы народа в ближайшие 5 лет.

«Это те люди, которые будут аккумулировать все предложения от населения, которые проживают на территории Приднестровья, и представлять их интересы, в том числе при избрании нашего внешнего курса, который мы приняли еще на референдуме и который дальше будет реализовываться. Это, конечно же, движение к независимости Приднестровской Молдавской Республики с последующим вхождением в состав Российской Федерации», – сказал  глава государственной администрации города Бендеры Роман Иванченко.

Голосование, как и на других участках, проходит в штатном режиме. На улице – очередность с соблюдением дистанции, вход по одному. Порядок охраняется милицией. На входе – маски и перчатки. Вынужденные меры голосовать не мешают.

Избирательная активность радует, делятся члены комиссии. Впрочем, как обычно на этом участке. К полудню здесь проголосовало уже 15% избирателей.

«Считаем, что более молодое поколение к концу дня к нам придет. Тем не менее, мы рады за наших жителей, что они знают и помнят о своем конституционном праве – отдать голос за наших достойных кандидатов», – поделилась председатель участковой избирательной комиссии №16 Наталья Кара.

Голосование в селах продолжается. Участки закроются в 8 вечера, а после приступят к подсчету голосов.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»