Медицина

В купель – с осторожностью

Через неделю крещенские купания. К погружению в ледяную воду надо готовиться заблаговременно. Окунаться аккуратно и постепенно, чтобы дать организму адаптироваться и избежать скачка давления. Есть категории людей, кому противопоказана эта январская традиция.

Крещенское купание – процедура полезная, но не совсем безобидная. Организм лучше подготовить заранее. Иначе есть риск не просто заработать простуду, а получить сердечный приступ. Из-за резкого перепада температур. Начать можно с контрастного душа и обливания стоп.

«Окунаться на Крещение, конечно, должны идти люди подготовленными. Это должно быть закаливание в течение года, с постепенным понижением температуры. То есть человек, привычный к этому снижению температуры. Без этой привычки, без этого навыка это могут сделать здоровые молодые люди, но желательно, конечно, чтобы они понимали, что это не какое-то развлечение после застолья», — отметила заведующая первым отделением общей врачебной практики Бендерского Центра амбулаторног-поликлинической помощи Евгения Трибусян.

Если все же решили окунуться, врачи рекомендуют поесть. За час до купания в иордани. Ни в коем случае не употреблять алкоголь. Это – очень опасно. Что происходит с организмом в момент погружения в ледяную воду, — объясняет врач.

«Происходит резкий спазм сосудов в ответ на резкий холод. Даже рекомендуется, входя в воду, задержать дыхание, потому что ощущение такое, как будто перехватывает дыхание, и ты не можешь вдохнуть. То есть резкий стресс это для организма. В ответ на это он начинает вырабатывать много энергии, чтобы и обогреться, и поддерживать все те функции жизненно важные, которые у нас есть», — рассказала заведующая отделением.

Вместо крещенских морозов в Приднестровье будет по-весеннему тепло. Но даже в такую погоду осторожность не помешает сердечникам, людям с хроническими заболеваниями, беременным женщинам и детям. Решились окунуться – перед погружением разогрейте мышцы. Не забудьте подготовить сухую одежду, полотенце и тапочки — это самые нужные вещи после купания. Как и теплое питье. Всё это поможет согреться после ледяных процедур.

«В воде рекомендуется находиться до минуты максимум. Лучше — 20-30 секунд. Окунуться и выйти сразу. Закутаться в полотенце. Растираться не рекомендуется, чтобы не травмировать кожу. И пройти в утепленное какое-то помещение. Выпить горячий чай», — сказала врач.

Остерегайтесь холодного ветра. Особенно после купания. И еще — прислушайтесь к своему организму. Доверяйте себе и своей интуиции! Если вы против купания в холодной воде, то хорошенько подумайте, стоит ли это делать сейчас. Лучше готовьтесь в течение года, — заранее. Чтобы а следующее Крещение сделать это без особого труда.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»