Культура

Сын земли русской

Уходящая неделя запомнилась ярким культурным событием к 800-летию святого Александра Невского. В парке, носящем его имя, прошла церемония возложения цветов к памятнику полководцу и Пантеону русской славы. Праздничные мероприятия продолжил концерт с участием творческих коллективов города.

Приблизительная дата дня рождения Александра Невского – 13 мая. 8 веков назад. Этот выдающийся государственный деятель входит в плеяду лучших сынов Отечества. Тех, кто защищал родную землю от врагов и удерживал соотечественников от раздоров. Приднестровье отметило юбилей причисленного к лику святых полководца вместе с Российской Федерацией.

Самым красноречивым образом о подвигах предков возвещает духовая музыка. Выступление муниципального оркестра под управлением Лазаря Калоева открыло грандиозный концерт.

«Конечно, данное мероприятие, прежде всего, направлено на патриотическое воспитание подрастающего поколения. Все наши коллективы очень длительное время готовились к данной концертной программе. Были выбраны наилучшие номера, более массовые, более красочные, чтобы показать всю мощь и красоту нашего города», – сказала начальник Управления культуры г. Бендеры Елена Савельева.

Не проигравший ни одного сражения военачальник. Наиболее важными из них стали победы на Неве. Святой благоверный князь Александр Невский был одним из тех, кто положил начало постепенному освобождению русской земли от иноземного ига. Его имя известно каждому россиянину и приднестровцу.

Этот герой земли русской никогда не бывал в наших краях, он княжил в Новгороде и Владимире. Тем не менее, имя Александра Невского навсегда вошло в историю Бендер. В честь святого благоверного князя в 1833 году был освящён храм на территории крепости. В 2011 году храм был отреставрирован и успешно функционирует. Бюст легендарному полководцу был установлен в 2013 году. 9 сентября 2013 года памятник Невскому был освящён Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»