События

Спеши творить добро

В Бендерах подвели итоги конкурсов, приуроченных к годовщине трагических событий 1992 года. Церемония награждения участников и победителей прошла в городском дворце культуры имени Павла Ткаченко.

Они проявили интерес к истории своего Отечества, — в поступках, строках и рисунках выразили ценность подвигов 92 года. Школьники и студенты, общественники и просто горожане, – все они — участники акции «30 добрых дел», литературного конкурса «Забвению не подлежит» и социально значимых плакатов «Между прошлым и будущим». Возможность доказать свой патриотизм была у них с марта месяца.

«30 добрых дел» — это волонтеры, которые принимали активное участие и помогали, оказывали посильную помощь вдовам, защитникам боевых действий. Помогали им в уборке, помогали с продуктами, высаживали деревья возле памятников. Конкурс плакатов, – рисовали ученики школ города, также художники художественных школ города», — рассказала начальник городского Управления по общественным связям, молодежной политике и работе с гражданами Наталья Карлетова.

Больше всего участников в конкурсе эссе. Желающим давалась возможность рассказать о лете 92-го: о героях, о трудностях, о победах. Ученики 15 школы не прошли мимо, считают своим долгом осветить на бумаге героические подвиги соотечественников.

«Я писала о Булде Анатолии Григорьевиче. Я выбрала его, потому что мне показался его героический поступок очень интересным, и я об этом рассказала в эссе», — сказала ученица средней школы №15 Татьяна Райнова.

«Анатолий Григорьевич является руководителем защитников в Приднестровье, поэтому очень важно рассказать о его героизме, чтобы все знали о тех людях, которые помогли добиться мира на нашей земле», — отметила заместитель директора по воспитательной работе средней школы №15 Марина Зайцева.

«Я выбрала эту тему, потому что хотела выразить благодарность защитникам Приднестровья за их самоотверженный подвиг. В своем эссе я отразила подвиг одного из героев, Григория Ечина, в честь которого переименована улица. Для меня это много значит. Я благодарна всем защитникам Приднестровья за их героизм, за их храбрость», — сказала ученица средней школы №15 Рита Макарова.

«Я участвовала в конкурсе про войну 92 года. Я писала про дедушку своего. Он воевал, я им очень сильно горжусь.Я написала, как это все происходило. Мне помогали бабушка и дедушка. Моя бабушка шила бронежилеты, а дедушка сам воевал», — рассказала о герое своего эссе ученица средней школы №15 Ксения Михнева.

Степан Гоненко меньше года назад начал писать стихи. В его произведении – вся история войны 92 от начала конфликта до его разрешения. К конкурсу специально не готовился, принял участие по совету одноклассников.

Городской конкурс был открыт для всех. Его целью было сохранение преемственности поколений. Для самых юных горожан – это повод узнать и вспомнить наших героев, повод проявить свой патриотизм. Ведь главное – это идти по пути любви к своей родине и знания истории родного края.

Автор: Мария Гаврильченко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»