В деталях

Закинуть удочку

В апреле в Приднестровье обычно вводят нерестовый запрет на ловлю рыбы. В этом году по инициативе Президента сделали исключение и разрешили любительскую рыбалку. Рыбачить разрешается только одной удочкой с двумя крючками, в районе Бендер вниз по течению от городского пляжа до начала с. Терновка, по правому берегу Днестра – от речного вокзала до с. Меренешты. В сутки можно ловить не более 2 кг рыбы.

Днестр. Бендерская коса. Это место давно облюбовали рыбаки. Тихая заводь, от центра города рукой подать. Любителей посидеть с удочкой здесь хоть отбавляй. Обычно в это время ловить запрещено. Сейчас рыба идет на нерест. Но в этом году сделали послабление. Президент разрешил любительский лов.

– Часто приходите сюда рыбачить?

– После работы если есть возможность, то да. Спасибо президенту большое, что свободно можно отдыхать на воздухе. А то 2 года нельзя было рыбачить.

– А что для вас рыбалка значит?

– Для меня – это отдых после работы, здоровье, спорт.

Минсельхоз опубликовал карту, где рыбачить можно. Красным обозначены зоны запрета, даже для любительской рыбалки. И еще, есть определенные условия. Рыбачить только с берега, в светлое время суток, на одну удочку — максимум два крючка. Вылов, не больше 2 килограммов в сутки.

Пока с уловом везет не всем. Еще прохладно. Погода только налаживается. Рыба любит воду потеплее, говорят рыбаки. Но это их не расстраивает. Совсем скоро – лето, а значит достойный улов – впереди.

Автор: Наталия Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»