Новости

По местам боевой славы

Об истории операции можно узнать в стенах Музея Боевой Славы, расположенного в селе Кицканы. Здесь самые настоящие свидетели того времени – военная форма, оружие, старые фотографии и письма. Ценные экспонаты рассказывают о той тяжелой и вместе с тем блестящей операции. Как говорят сами педагоги, прикоснуться к живой истории намного лучше, чем изучать ее из страниц учебников.

Алла Меленчук, заместитель директора теоретического лицея: « Целью нашей экскурсии было то, чтобы дети прикоснулись к документам, касающимся Ясско-Кишиневской операции, познакомились с тем местом, откуда началась эта великая операция, которая привела к победе над немецко-фашистскими захватчиками в нашем крае»

Здесь же и панорамные картины, ярко иллюстрирующие взятие Кицканского плацдарма – самого стратегического сооружения в  долине Днестра. Более полутора тысяч воинов сложили свои головы. Среди них и рядовой Алексей Мотов. В последнем письме он пишет о готовящейся операции. Но уже через пару дней он погибает, пытаясь взять Кицканский плацдарм.

Анастасия Малярчук, учащаяся теоретического лицея: «Мы приехали сюда. Чтобы узнать о подвигах людей, которые совершали ради нас. Мы должны это передавать из поколения в поколение, потому что, не зная прошлого, не будет будущего»

Ксения Кравченко, учащаяся теоретического лицея: «Очень красивые картины были. И запомнились, расположенные на планшетах,  медали. Это для меня много значит. Сейчас ветеранов очень мало осталось. Мне захотелось навестить этих ветеранов, чтоб помочь им. Ведь они боролись за нас, за нашу жизнь, прокладывали путь-дорогу в будущее»

На месте боевой славы экскурсовод рассказывает ребятам о том, как Бендеры получили долгожданную свободу. В апреле 44-го, после освобождения Тирасполя, советские войска форсировали Днестр. Тогда и был захвачен Кицканский плацдарм. Он и дал старт легендарной Ясско-Кишиневской операции.

Юрий Камнев, экскурсовод и сотрудник Станции юных туристов (г. Тирасполь): «Этот плацдарм сыграл очень важную роль в ходе Ясско-Кишиневской операции. Удерживался этот плацдарм более 4-х месяцев. И если 12 апреля был освобожден город Тирасполь, то Бендеры были освобождены только 23 августа 1944 года. И уже на следующий день был освобожден город Кишинев»

Минутой молчания школьники почтили память павших воинов.К подножию обелиска легли живые цветы.

Арина  Чумаченко, учащаяся теоретического лицея: «Ясско-Кишиневская операция началась в 1944-м году 20 августа и длилась 9 дней. В результате этой операции погибло полторы тысячи людей. Эта операция важна в Великой Отечественной войне. Мы должны помнить и чтить подвиг наших предков. Ведь благодаря ним,  мы сейчас живем и у нас мирное небо над головой»

Живой урок истории завершился. Память о нем будут хранить эти фотографии,  сделанные ребятами.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»