Новости

Каждый раз, выходя на сцену, они проживают новую жизнь. Театр танца «Бум» – отчетный концерт к профессиональному празднику

День танца – один из самых светлых и радостных профессиональных праздников. По замыслу учредителей, он  призван объединить все направления хореографического искусства, а также людей, говорящих на общем языке – языке танца. А единственный в Приднестровье театр танца «БУМ» отметил профессиональную дату отчетным концертом.

Работу этого коллектива всегда оценивают высшими баллами. За их плечами – годы тренировок, различные конкурсы, победы и награждения, а сегодня – очередной отчетный концерт. Для него постарались отобрать самые яркие и запоминающиеся номера, такие – как и сам коллектив.

Тамара Руденко, и.о. директора ДК им. П. Ткаченко: «Коллектив интересен тем, что ребята настолько дружны, настолько активно принимают участие в творческом процессе. Они дружат, дружат и за пределами коллектива, это уникальный коллектив, со своей атмосферой, со своими традициями»

Первый номер программы – танец «Оркестр», благодаря ему «ВООМ» победил в номинации «Лучшее шоу 2007 года». Это была первая большая, значимая  победа. Брейк-данс в то время еще называли уличным танцем, а эти ребята одними из первых перенесли свое искусство на большую сцену.

Ольга Якимченко, руководитель тетра танца «ВООМ»: «Тогда, на тот момент, брейк-данс считался улицей. И мы эту улицу постарались немножко оформить, одеть в костюмы. Просто красиво оформить»

С тех пор он остается первым. Одна постановка театра танца сменялась другой. «Мантия», «Под каблуком», «Наркотики». Они учились говорить телом, через танец рассказывать истории, проживать на сцене жизнь. И у них это получалось, потому что делали все вместе.

Ольга Якимченко, руководитель тетра танца «ВООМ»: «Я не могу назвать себя полноправным руководителем, потому что все, что создается, оно создается коллективом. Они вдохновляют меня, я надеюсь, что я вдохновляла их свое время, потому что мы старались работать вместе»

Каждые 3 года они подтверждают звание образцового коллектива. А их новаторству нет предела. Новая театральная постановка «Городская любовь» по продолжительности занимала 30 минут, подобное в Приднестровье еще никто не делал.

Тетар танца «Бум» тесно сотрудничает с другими коллективами. На отчетном концерте присутствовали представители тираспольской группы «Soul of City Breakers» и ребята увлекающиеся искусством капуэйро.

Николай Якимченко, руководитель образцового коллектива «SoulofCityBreakers»: «Это наш образ жизни, это танцы. Мы живем, дышим и думаем только об этом. Танцы – это наш смысл, это наше все»

Каждого участника коллектива наградили памятным подарком и грамотами. Говорят, язык тела красноречивее слов, он способен передать огонь любви и холод ненависти. Уже почти 10 лет не просто театр танца, а настоящая большая дружная семья, где складываются пары, создаются семьи и рождаются дети, дарит нам со сцены свои чувства, мысли и эмоции. И каждый раз, выходя на сцену – словно проживают новую жизнь.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»