В деталях

Нет! — наркотикам

В Бендерах прошел семинар-тренинг, приуроченный ко дню борьбы с наркотиками и их незаконным оборотом. Организаторы — городское общество «Милосердие». В рамках диалога подростки наравне с врачами и экспертами обсуждали пути решения извечной загадки – как очистить мир от наркотиков.

Чума 21 века – наркотики. Ежегодно в лапы наркодиллеров попадают тысячи неискушенных людей, в большинстве своем – это молодежь. Только в Бендерах на сегодняшний день на учете у нарколога состоит 333 человека, 110 из них — инъекционные наркоманы. Ежемесячно с диагнозом «передозировка» в реанимацию попадают молодые люди в возрасте от 15 до 25 лет.

Виталий Кишкилев, нарколог Бендерской центральной городской больницы: «Я вам скажу, на сегодняшний день в мире изобретают 25 наркотиков в день, поэтому за этим мы никак не уследим, не догоним, не перегоним. Смысл в том, чтобы вести профилактическую работу, чтобы как можно меньше детей и подростков попадали в этот омут».

О вреде наркотиков нужно говорить постоянно. Однако инициатива должна исходить не только от взрослых, но и самих подростков. В ходе тренинг-семинара волонтеры общества «Милосердия» рассуждают о том, как помочь человеку, вставшему на скользкий путь.

Мария Цуркан, председатель городского общества «Милосердие»: «Они сегодня получат знания, что такое наркотики, как они влияют на человеческий организм, какие могут быть последствия употребления наркотиков, какая может быть ответственность за употребление наркотиков. Будет много практических занятий».

В ходе семинара ребята беседуют с наркологом, сотрудниками милиции и даже бывшими наркоманами. Молодежь получает не только базовые знания о вреде наркотиков. Волонтеры вырабатывают единые цели и задачи, которые в последствие лягут в основу профилактических мероприятий.

Мария Цуркан, председатель городского общества «Милосердие»: «Следующее еще мероприятие – координационная встреча, которая состоится 2 июля, и мы надеемся, что в этой встрече мы сможем выработать какие-то единые методы работы или методы взаимодействия между различными структурами».

Мероприятия в таком формате общество «Милосердие» проводит впервые. Записаться в волонтеры может любой человек, желающий стать кирпичиком в единой стене отторжения наркотического дурмана современности.

Автор: Анна Денисова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»