Культура

Святыни — в Бендерах

Святогорская икона Божией Матери и икона святителя Спиридона Тримифунтского, а также башмачок с частицей мощей святого из греческого острова Корфу — эти святыни сейчас находятся в Свято-Петропавловском женском монастыре. Православные верят, что эти образы помогают защитить дом, разрешить житейские неурядицы, исцелиться от болезней и зависимости, помогут сохранить душевное равновесие и семейное благополучие.
Бендеры. Свято-Петропавловский женский монастырь. В храме заздравная служба. Сейчас Рождественский пост. В это время на богослужении всегда много верующих. Они приходят помолиться и приложиться к чудотворным образам. На днях в монастырь привезли две святыни. Копию Святогорской иконы Божьей матери доставили из Донецкой области, а образ святителя Спиридона Тримифунтского — из Греции. Оригинал этой иконы хранится в православной обители на острове Корфу, там же покоятся и мощи святого.
До сих пор ученые не могут объяснить феномен нетленных мощей святого. Они имеют температуру человеческого тела — 36, 6 градусов. Вес святого сравним с весом взрослого мужчины. У него растут волосы и ногти. Как минимум четыре раза в год тапочки на ногах святителя приходится менять — непонятным образом они стираются. Как будто святой Спиридон незримо разгуливает по земле, помогая нуждающимся и бедным людям.
Частичка чудодейственных мощей святителя Спиридона Тримифунтского есть и в Петропавловском храме. Ее в специальном башмачке привезли с острова Корфу прихожане и подарили монастырю, примерно год назад. Монахини хранят все это под стеклом. А сейчас башмачок установили рядом с привезенными иконами, чтобы каждый желающий мог прикоснуться к святыне.

Больше новостей – в ленте БЕНДЕРЫ ИНФО:

  • Viber — https://clck.ru/X2uio
  • Telegram – https://t.me/bendery_tv
  • Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»