НовостиСобытия

25 лет назад взрыв в Парканах унес 26 жизней

Каждый день Бендерской трагедии приносил новые жертвы.  Взрыв, прогремевший 21 июня в Парканах, унес жизни 26 бойцов инженерно-саперного батальона. С тех пор ежегодно родные погибших, их сослуживцы и сельчане приходят на мемориал, а также к месту трагедии, чтобы почтить память героев.

Двадцать шесть жизней, унесенных в один миг.  21 июня 92 года в Парканах прогремел взрыв. На часах – без пяти минут полночь. Инженерно-саперный батальон в то время готовился к обороне: заминировали мосты, сформировали народное ополчение. Личный состав батальона состоял из юных призывников. Воодушевленные первым боевым заданием, на котором они должны были заряжать пулеметы, бойцы и  не подозревали, какую участь им приготовила судьба.

Валерий Ворохов, в 1992 году заместитель командира по воспитательной работе  1-го отдельного саперного батальона: «Мы еще в то время слушали телевидение Молдовы, интересно было, что они говорят об этих событиях. Так вот сообщение прошло, что именно группа «Бурундуки» произвела взрыв склада с боеприпасами 14 армии в селе Парканы. До сих пор еще не дана даже правовая оценка тех событий. Все-таки практически 900 человек погибло».

Для Лори Вердиевны прийти на мемориал в День памяти погибших – святой долг. Она вдова. Ее муж, Виктор Капитан,  в  92-ом  году отдал жизнь за светлое будущее республики.

Лори Капитан, вдова Виктора Капитана: «Мне тяжело очень говорить… Проходят годы, но боль не утихает. И каждый год мы с дочерью, с родителями приезжаем сюда, в Парканы, и обязательно не пропускаем это мероприятие». 

Именно на этом месте 25 лет назад прогремел взрыв. 20 юных бойцов, которые еще даже не успели принять присягу, и шестеро военнослужащих стали жертвами рокового события. Возложить цветы и выразить соболезнования родственникам погибших пришли  представители власти.

Иван Неделков, депутат Верховного Совета ПМР: «Боль утраты не охладевает. Чувство сострадания не охладевает. Мы, как жители села Парканы, каждый год приезжаем, поддерживаем вас, и будем стараться поддерживать и дальше». 

Игорь Смирнов, первый Президент Приднестровской Молдавской Республики: «Пришло время, которое в литературе называется «свершение подвигов». Это в литературе, а в жизни они выполняли свой профессиональный долг. Такие же молодые, как стоят сейчас ребята.  Мы собираемся именно на этом месте, чтобы еще раз подчеркнуть то, за что отдали жизнь».

Минутой молчания почтили память павших. Тишину нарушало лишь пение птиц, которые словно пытались донести: жизни доблестных воинов отданы за мирное небо сегодня.

По материалам ПГТРК

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»