Спорт

Время больших побед

В Бендерах прошёл спортивный фестиваль памяти Геннадия Баданова. Одновременно на коврах и татами состязались борцы греко-римского стиля, дзюдоисты и самбисты. В трёх видах единоборств мерились силами 150 юных спортсменов из разных городов Приднестровья.

Так воспитываются чемпионы, говорят ученики и последователи легендарного спортивного деятеля. Геннадий Баданов был тренером и директором бендерской школы борьбы, он ушел из жизни в 92 году в возрасте 55 лет. Это 11-кратный чемпион Молдавии, сам подготовил свыше 50 мастеров спорта Советского Союза. Школа носит его имя, проводит Фестивали спорта, этот – юбилейный, 25-ый по счету.

«Мы продолжаем его дело, готовим и себе смену, прежде всего, должна быть преемственность, мы это делаем. Геннадий Николаевич был яркой личностью. Слово его было закон, он не только тренировал, он нас воспитывал. Тем более в послевоенное время, очень много было ребят без отцов, а кое-кому он заменял отца», — сказал директор школы борьбы имени Баданова Иосиф Герис.

За 30 лет школа воспитала 14 мастеров спорта международного класса, 115 призёров Мира и Европы. Только в этом году школа завоевала 3 медали на международных чемпионатах. Одна из них – совсем свежая. Самбист Сергей Шилов завоевал бронзу первенства планеты.

«В данный момент воспитанница школы Сабина Артемчук, мастер спорта международного класса, борется на чемпионате мира. С этого года самбо стало олимпийским видом спорта», — отметил заслуженный тренер по самбо Сергей Шахов.

«Здесь ребята проверяют своё мастерство, оттачивают его, совершенствуют. Мы надеемся, что данные соревнования повысят наш уровень борьбы, и ребята будут более уверенными на борцовских коврах не только в ПМР, но и на международной арене», — подчеркнул тренер-преподаватель по греко-римской борьбе Владимир Забзалюк.

К слову, сегодня желают новых побед. Замглавы Светлана Познанская подчеркнула, что для развития спорта в нашем городе делается многое.

«Спортивная инфраструктура города развивается, и вы видите, что за последние годы были восстановлены, реконструированы новые объекты. Это и бендерский городской стадион, и бассейн, и гребная база, восстанавливаются и вновь создаются спортивные площадки по всем микрорайонам города», — сказала заместитель главы администрации по социальным вопросам Светлана Познанская.

А между тем – еще одна победа. Над страхом и неуверенностью. 14-летнему Максиму Жукову вручают кубок за мужество при спасении утопающей. Воспитанник школы борьбы признается: спорт помог принять верное решение и найти силы для действий.

«Я гулял с подругой на берегу. Эта девушка ходила то вперёд, то назад, и пошла искупнуться. Мы смотрим с подругой – её уже нет минут 5-10. Там была заброшенная кафешка «7 футов». Мы начали обходить с левой стороны, и я слышу, как она захлёбывается. Я начал звонить в милицию, сказали, что сейчас будем. Я услышал, как она начала захлёбываться, быстро начал снимать с себя одежду и прыгнул за ней», — рассказал историю спасения юный спортсмен.

Ну а дальше – спортивная борьба. Одновременно на трех коврах шли соревнования по трём видам: дзюдо, самбо и греко-римской борьбе. Больше полутора сотен участников. Кто-то борется впервые, а кто-то приехал с опытом «побеждать».

Борцам от 10 лет и старше, всего 8 весовых категорий. Жаркая борьба никого не оставила равнодушным. Родители, болельщики, группа поддержки ровесников – для всех этот фестиваль стал зрелищным.

Бендерчане стали первыми в неофициальном общекомандном зачете. В копилке наград – 11 медалей высшей пробы. Лучшими стали дзюдоисты Артем Дымов Никита Гуцу, самбисты Илья Бешляга, Даниил Стомат, Артем Марчук, Данила Гайдев, Ярослав Егоров. Среди борцов греко-римского стиля победители – Дмитрий Алексеев, Станислав Морус, Артем Лука и Кристиан Роабеш.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»