В деталяхМедицина

Простудные заболевания пошли в рост

Случаев гриппа в Бендерах пока не зафиксировано. Хотя в республике уже около десятка заболевших. Грипп – самый знаменитый в мире вирус, личное знакомство с ним – неприятная реальность. Главный принцип медиков всех времен и народов: лучше предупредить болезнь, чем лечить ее – особенно ценен по отношению к гриппу. Лечить его очень сложно, он опасен многочисленными осложнениями, а вот предупредить его можно. Более того, все методы профилактики доступны и просты.

Что такое грипп — знают даже самые маленькие бендерчане. Дети – категория группы риска. В образовательных учреждениях к вспышке сезонных заболеваний готовились, но, как и прогнозировалось — в феврале эпидпорог превышен: за последнюю неделю — 705 случаев на 100 тысяч населения.

Озноб, вялость, насморк и повышение температуры – у простудных заболеваний общие признаки. Отличие гриппа — болезнь начинается неожиданно и очень быстро прогрессирует. Впрочем, точный диагноз может определить только врач.

Виктория Гребенчукова, заведующая эпидемиологическим отделом Бендерского Центра гигиены и эпидемиологии: «Заболевание начинается резко. Температура может подняться до 39-40 градусов, иногда и больше, буквально в течение нескольких часов. Резко могут нарастать симптомы интоксикации: озноб, головная боль, слабость, головокружение, боль и ломота в суставах, мышцах, боль в горле может быть».

Опасность гриппа – в осложнениях, самое грозное из которых – пневмония. Пока в Бендерах ни одного случая заболеваемости гриппом не зафиксировано. Специалисты подчеркивают, во многом благодаря своевременной вакцинации.

Виктория Гребенчукова, заведующая эпидемиологическим отделом Бендерского Центра гигиены и эпидемиологии: «В наш город поступило 3 300 доз. Вакцинация на сегодняшний день, учитывая все данные мировой статистики, ВОЗ, — это наилучший способ предупреждения гриппа. Учитывая то, что может быть 100%-ный эффект не дает, но даже если человек заболел, можно гарантировать, что тяжелейших осложнений у него не будет».

Как же уберечь себя от заболевания? Помните: вирус гриппа распространяется только в закрытых помещениях. Поэтому носить марлевую повязку на улице бесполезно. Наденьте ее, входя в автобус или маршрутное такси, там, где скапливается большое количество людей. Действие маски длится 1-2 часа, после чего ее необходимо поменять. Помещения нужно почаще проветривать, а также делать влажную уборку. Вот еще несколько советов от бендерчан, как защититься от гриппа:

«Мыть руки почаще, питаться правильно».

«Надо побольше кушать цитрусовых: апельсины, лимоны, мандарины, грейпфруты — это единственное спасение от гриппа. И побольше есть чеснока и лука, особенно в весенне-зимний период».

«Одеваться теплее, не кашлять друг на друга».

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»