Новости

В Государственной администрации состоялся прием граждан по личным вопросам

Очередной прием по личным вопросам провела заместитель Главы Госадминистрации Лада Делибалт. В этот раз было записано шесть бендерчан. Основная проблема практически каждого второго – улучшение жилищных условий.

Ирина Анатольевна проживает вместе с дочерью и внучкой. Все трое ютятся в комнате общежития – тесно, негде держать вещи. Женщина просит предоставить ей здесь же хоть небольшую жилплощадь. Тем более что рядом есть пустующее нежилое помещение. Заместитель главы обещала подробно рассмотреть вопрос и сообщить заявительнице дополнительно.

Нередко приходят на прием соседи, которые не могут поделить придомовую территорию. Татьяна Павловна просит разрешение на закрепление за тремя семьями в равных долях земельного участка возле их дома. Пока один из жильцов захватил большую часть двора – остальным практически ничего не осталось. Все квартиры в этом доме приватизированы, а подвал на балансе ТЖЭРУ. Пока вопрос с подвальным помещением не решится, дом нельзя выделить из муниципального жилого фонда, поэтому и землю делить рано.

Илону Олеговну тоже волнует вопрос земли. Молодая семья ждет пополнения и хочет начать стройку. Под строительство супруги присмотрели пустующий участок по улице Южной, поближе к родителям. Сейчас женщина пришла за разрешением на выделение этой земли. Проблема в том, что она находится в пределах водоохранной зоны ручья «Хаджимус».

«В отношении жилого сектора требования — 100 метров. Вот из этих соображений мы отказали предыдущему заявителю. Уже было обращение на этот участок, и я вам объясняю суть отказа»,  сказала Лада Делибалт.

Дать разрешение на строительство жилого дома в водоохранной зоне может только Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов. Прошлому заявителю в этом было отказано, поэтому и Илоне Олеговне положительный ответ не грозит. Придется искать новое место под застройку. Молодой семье предложили подумать насчет села Протягайловка. Пока женщина не согласна и интересуется другими вариантами.

Автор: Наталья Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»