Новости

«Зимний вернисаж»

«Зимний вернисаж» — под таким названием открылась выставка учащихся Детской художественной школы. В ее экспозиции около 60 работ – рисунков и фотографий, изображающих самое холодное и необычайно красивое время года. Среди первых ценителей детского творчества была и наша съемочная группа. 

Открытие новой выставки – это событие. Поэтому каждый раз оно проходит торжественно, с большим количеством гостей. Новые работы юных художников объединены общей темой и одним названием – «Зимний вернисаж».

Ирина Бабенко, преподаватель Бендерской детской художественной школы: «Почему зимний вернисаж – потому что зима, а почему вернисаж – потому что праздник. Это настроение, это открытие выставки, это творческие люди. И поэтому и сценарий был такой новогодний, праздничный, зимний».

Несмотря на приближение Нового года, главных героев праздника – Деда Мороза и Снегурочки не было. Зато во всю перед зрителями кружили снежинки. Они же сказочные персонажи Оля и Яло. Успешно сыгранные сестрами-близняшками Аней и Аленой. Помогло природное сходство. Ну а уже синхронность в движениях отработана многочисленными репетициями.

Аня и Алена Бугаевы, исполнительницы ролей Оли и Яло: «Аня делала всякие движения, а я их повторяла. И держала рамку, как будто зеркало».

После короткого театрального представления все зрители посетили выставочный зал. 57 работ: акварель, гуашь, батик, мозаика – юные художники не были ограничены ни в выборе техники, ни в самом сюжете. В детских рисунках и снежные пейзажи, их вид из окна , народные рождественские гулянья  и веселые зимние развлечения. На тему этого времени года юные мастера кисти так любят рисовать.

Анастасия Петрушкова,  учащаяся 2 класса Бендерской детской художественной школы: «Мне очень нравится рисовать зиму, всегда она белая, ее не сравнить ни с каким другим временем года. Мне нравится изображать, как дети катаются на санках, лепят снеговиков».

Михаил Шарак , директор Бендерской детской художественной школы: «Они у нас пишут и акварелью, и гуашью. Я думаю, что они хорошо отразили в своих работах снежную зиму».

Первые посетители «Зимнего вернисажа» не просто любовались переливом живых красок и воображением маленьких художников, но и сами давали свою оценку выставленным работам. Маленькую записку с указанием автора лучшей работы они бросали в общую вазу. После подсчета голосов администрация школы назовет имена завоевавших зрительскую симпатию и наградит победителей грамотой и ценным подарком.

Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»